НАЗВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА

На заседании президиума Брестского обкома профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» проанализировали причины производственного травматизма. Основная задача профсоюза – сохранение жизни и здоровья людей. Именно поэтому работа первичек на предприятиях направлена на предотвращение производственного травматизма, рассказал председатель Брестской областной организации профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» Дмитрий Куделько.

 

 

 

Но, невзирая на принимаемые меры, в этом году в отрасли количество несчастных случаев выросло. Если за 9 месяцев минувшего года в промышленности региона зарегистрировали 6 производственных ЧП, то в этом – уже 9, из которых один со смертельным исходом и 5 с тяжелым.

 

– Их причины – нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда, а также неосторожность, допуск к работе без обучения и иные, – констатировал Дмитрий Куделько. – Таким образом, почти две трети несчастных случаев происходят из-за безразличного отношения к себе пострадавших. Порой в случившемся есть вина нанимателя и его служб, ответственных за организацию работы по охране труда.

 

В текущем году произошли несчастные случаи на ЗАО «Амкадор-Пинск», филиале ЗАО «Атлант» Барановичском станкостроительном заводе, ТДУП «Торговый дом «Лагуна», ИООО «Велпак-Кобрин». Групповой несчастный случай зафиксировали в ОАО «Полесьеэлектромаш» в Лунинце. Во время загрузки индукционной печи произошел выброс расплавленного металла, в результате чего пострадали несколько человек. Серьезные ожоги верхних и нижних конечностей получил плавщик металла, который был слушателем учебного центра и проходил на заводе учебную практику. От полученных травм он скончался. На данный момент специальное расследование по этому факту еще не закончено и выводы делать рано, но ясно одно – правила техники безопасности при работе в опасных условиях не соблюдались.

 

Технический инспектор труда Брестской областной организации профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» Ирина Лукашенко в очередной раз акцентирует внимание на беспечности работников, безразличии окружающих, которые, порой, видят, что их товарищ нарушает технику безопасности, но остаются к этому безучастным.

Источник 1PROF.BY