Свыше 40 новых первичек создано в регионе в первом квартале этого года

За 4 месяца 2023 года на Брестчине создана 41 новая первичная профорганизация. На регистрации в органах власти находятся еще 9 пакетов документов, в 35 организациях достигнута договоренность о создании профсоюза.

 

Бесспорный лидер по привлечению в профсоюзные ряды в регионе — Брестская областная организация Белорусского профсоюза работников АПК, которая за первый квартал текущего года пополнилась 12 первичками. Пытается не отставать областная организация профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства, где создано 8 новых ППО. Замыкает тройку лидеров профсоюз БЕЛПРОФМАШ с 4 новыми, но достаточно крупными первичками с большим охватом профчленством. К слову, именно на последней позиции акцентировал внимание председатель Брестского областного объединения профсоюзов Александр Рогачук.

 

— Важно прирастать численно, однако первичка из 3-5 членов профсоюза не сможет жить полноценной жизнью. Мы это понимаем и должны, в первую очередь, добиваться охвата свыше 50%, — отметил профсоюзный лидер региона.

 

О работе именно в этом направлении говорила и председатель Брестского городского объединения профсоюзов Валентина Тимошук.

 

— Ежегодно создается немало новых первичек, где охват профчленством высок – доходит до максимального, однако все же превалируют организации, где из-за противодействия нанимателей численность членов профсоюза низка. И там невозможно вести работу по созданию коллективных договоров – самых важных документов, от которых зависит социально-экономическое положение работающих, — подчеркнула Валентина Тимошук.

 

Невзирая на то, что в регионе работа по привлечению в профсоюзные ряды ведется целенаправленно, проблем все еще немало. Как проинформировала заведующая отделом организационной и общественной работы областного объединения профсоюзов Елена Шамкуть 89 нанимателей открыто или скрыто противодействуют появлению у себя профсоюзов. Свою позицию они объясняют сложным материальным положением, отсутствием желания у коллектива вступать в профсоюз. Убедить в обратном можно только продуманной мотивационной работой и яркими примерами из жизни, которых в организациях Брестской области можно найти немало.

 

В ходе рассмотрения вопроса по созданию новых ППО на заседании Совета президиума Брестского областного объединения профсоюзов принято решение ежемесячно возвращаться к этой теме и детально ее обсуждать. Участвовавшая в работе Совета президиума начальник главного управления оргкадровой работы ФПБ Наталья Добровольская проинформировала, что за последние 8 лет в стране созданы 9 тысяч новых профорганизаций со средним охватом членством в 40%, при этом есть немало первичек, где сразу все члены коллектива вступают в профсоюз, но есть организации, где годами процент охвата невысок. «Результаты работы будут видны лишь там, где добились приличного членства и создали коллективные договоры», — подвела черту Наталья Добровольская и призвала вести работу по привлечению в профсоюзные ряды более мотивированно.

Источник