Обмен идеями и необычная библиотека. Как проходил Всемирный фестиваль молодежи в Сочи

Своими впечатлениями о Всемирном фестивале молодежи в Сочи делится его участник, заместитель председателя Брестского областного объединения профсоюзов Роман Чуль.

 

 

На федеральной территории «Сириус» в Краснодарском крае Российской Федерации с 29 февраля по 7 марта проходил Всемирный фестиваль молодежи. Он не имеет отношения к Всемирному фестивалю молодежи и студентов, проводимому Всемирной федерацией демократической молодежи и Международным союзом студентов. ВФМ-2024 президент России Владимир Путин анонсировал еще в апреле 2023 года. Фестиваль планировался как вклад в расширение взаимодействия стран ШОС в культуре, гуманитарных вопросах, науке, образовании и туризме.

 

– С момента закрытия фестиваля прошла неделя. Это действительно было молодежное событие международного уровня, которое собрало активных, неравнодушных людей со всего мира, – заверил Роман Чуль. – Фестиваль прошел под девизом «Строим будущее вместе!». В форуме участвовали 20 тыс. человек: 10 тыс. иностранцев и 10 тыс. россиян. Более чем представительной была и белорусская делегация, состоявшая из 600 человек.

 

На фестиваль приехали молодые люди из 188 стран. Наиболее многочисленными оказались делегации из Индии, Китая, Бразилии, Аргентины, Сербии.

 

Программа ВФМ-2024 была построена на ценностях единства, равноправия, справедливости, взаимопомощи и милосердия. Фестиваль прошел в таком формате, при котором у каждого была возможность озвучить свое мнение и услышать позиции молодых людей из других стран.

 

– Программа молодежного форума оказалась настолько насыщенной, что принять участие во всех мероприятиях не было ни малейшей возможности, однако те, на которых удалось побывать, оставили сильные впечатления. К примеру, встречи с российским актером Иваном Охлобыстиным, продюсерами фильма «Повелитель ветра» о путешественнике Федоре Конюхове, главой ДНР Денисом Пушилиным, общественным деятелем, историком и публицистом Александром Звягинцевым, – рассказал Роман Чуль, акцентируя при этом внимание на наиболее ярких событиях сочинского форума.

Читать далее тут