«ОСОБЫЕ» ЦЕНЫ ВВЕЛИ В БЕЛАРУСИ НА НЕКОТОРЫЕ ТОВАРЫ

Совет министров ввел в Беларуси особый порядок установления цен на подсолнечное масло, пшеничную муку и детское питание. Соответствующую информацию опубликовало на своем официальном сайте Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ).

К детскому питанию относятся каши, сухие молочные смеси, консервы фруктовые и мясные для детского и диетического питания.

Импортеры будут устанавливать отпускные цены на три указанных группы товаров в соответствии с постановлением МАРТ №79 «О регулировании цен на социально значимые товары». О том, как, согласно этому документу, формируется цена, и какие товары входят в список социально-значимых, мы уже писали.

Также в министерство отмечает, что продавец имеет право поднять цену на товар в процентном отношении на столько же, насколько ее поднял импортер. При этом ни надбавки импортера, ни оптовые надбавки не могут превышать 15-30% в зависимости от типа товара.

Указанные правила ценообразования детского питания, подсолнечного масла и пшеничной муки вступили в силу 9 марта 2022 года.

Источник