Профсоюзы подсчитали, сколько стоит собрать ребенка в школу

Профсоюзы подсчитали, сколько стоит собрать ребенка в школу. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

 

Мониторинг стоимости школьных товаров к новому учебному году провели в торговых центрах, универмагах, на рынках, школьных базарах и в торговых сетях во всех регионах страны. Профсоюзные специалисты детально проанализировали каждую группу товаров для младших и старших классов. Оказалось, что на ряд позиций по сравнению с прошлым годом цена снизилась. В основном это касается канцелярских товаров, однако подешевели и некоторые виды одежды и обуви. Следует отметить, что цены на один и тот же товар в разных регионах страны могут сильно отличаться в большую или меньшую стороны.

 

ФПБ РАССКАЗАЛА О ВИДАХ ПОМОЩИ СЕМЬЯМ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ

Так, при покупке одежды и обуви для мальчика в начальной школе меньше всего потратит семья из Гродненской области – Br527,06. В прошлом году этот регион также отметился самым демократичным средним чеком для этой группы товаров. Однако тогда собрать младшего школьника обошлось бы дешевле – Br479,87. Самой дорогой, как и в 2022-м, оказалась Минская область. Здесь затраты на мальчика младших классов составят Br682,01 , в то время как годом ранее – Br646,57.

Подробнее читать тут