Разрешить проблему с увольнением мирным путем помог профсоюз АПК

Секретарь одной из частных компаний Бреста решила уволиться по соглашению сторон задолго до окончания срока контракта. Однако наниматель не желал прощаться с сотрудницей. Разобраться в ситуации помогла главный правовой инспектор труда Брестской областной организации профсоюза работников АПК.

 

Ирина Степина (имя, фамилия изменены по этическим причинам. — Прим.авт.) работала в одной из частных компаний г.Бреста секретарем. С девушкой в августе минувшего года был заключен контракт сроком на год. Однако не отработав даже это не продолжительное время, Ирина решила уволиться по соглашению сторон. Но наниматель занял иную позицию, отказав сотруднице в преждевременном расставании.

 

— Я решила добиваться своего посредством суда. Поскольку являлась председателем профкома организации, то обратилась за помощью в составлении искового заявления в отраслевой профсоюз, — отмечает Ирина.

 

Главный правовой инспектор труда Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Алина Гумен, разумеется, оказала необходимую помощь профактивистке, составив исковое заявление. Как выяснилось, наниматель нарушал условия заключенного контракта, что и легло в основу обращения в суд.

 

Наниматель был обязан выдавать заработную плату в сроки и размерах, оговоренных в контракте. В соответствии с п.9 этого документа зарплата должны выплачиваться 28 числа каждого месяца. Однако в ноябре минувшего года заработанные средства секретарю выдавали частями и позже обозначенной в контракте даты. Так что нарушение налицо, тем не менее, Алина Гумен все же предложила содействие в мирном урегулировании конфликта.

 

— Под напором неопровержимых доказательств правоты работницы, а на ее стороне Закон – как ст.41 Трудового кодекса, так и ст.6 Гражданского процессуальный кодекса: в случае нарушений условий контракта наниматель обязан досрочно его расторгнуть, — комментирует ситуацию Алина Гумен. – В случае обращения работника в суд, с ответчика будут взысканы три среднемесячных заработка в виде минимальной компенсации в связи с нарушением условий контракта. В ходе переговоров была достигнута договоренность о расторжении трудовых отношений по соглашению сторон.

Источник