«Скiбка ад Вытокаў», олимпийский квест, подарки и море эмоций: Костюковичи делают свой «Крок да Алiмпу»

Эстафету третьего сезона спортивно-культурного фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу» в августе подхватила Могилевская область. Двухдневный праздник стал главным событием лета для Костюковичей.

Напомним, что согласно общей концепции, каждый фестивальный город удивляет собственной интерактивной театральной программой. В Костюковичах 18 и 19 августа спортивно-культурный праздник посвятили теме «В начале было Слово».

В этом есть закономерность, поскольку данный уголок Беларуси хорошо известен своим литературным наследием. Среди знаменитых писателей – уроженцев костюковичской земли значатся имена Ивана Чигринова, Алексея Русецкого, Василия Хомченко и др. Песни на стихи Аркадия Кулешова входят в репертуар «Песняров. А в честь Алеся Письменкова в деревне, где он вырос, даже учредили литературный фестиваль. Каждый из этих мастеров прославлял в своих произведениях родной могилевский край.

Кстати, Костюковичи – это третий город в самом восточном регионе страны после Бобруйска и Горок, где «прописались» «Вытокi», которые стартовали в 2021 году. Организаторами масштабного фестиваля выступают Национальный олимпийский комитет Беларуси, Федерация профсоюзов Беларуси, компании «АртХаос» и «БелБрендАудит».

По сложившейся за эти годы традиции спортивно-культурный праздник на Могилевщине начался в пятницу с пресс-тура для республиканских и региональных СМИ, организаторов и участников. Журналисты познакомились с Костюковичами, его историей, традициями и перспективами развития. О самых интересных фактах гостям рассказали в краеведческом музее.

В Костюковичах расположено и одно из самых крупных предприятий страны – Белорусский цементный завод. Гости фестиваля воочию увидели, как производят строительные материалы. А затем познакомились с историей памятного знака «Літаратурная спадчына», с ежегодными брендами мероприятий агрогородков района – ярмаркой «Ільінскі кірмаш», праздниками «Гусінае свята», «Луков день», «Свята бульбы» и «Яблочный Спас».

Завершился пресс-тур гастро-квестом «Скiбка ад Вытокаў» с дегустацией блюд национальной кухни «Костюковичские забавы». Гостей угостили ароматным хлебом, запеченным луком, бабкой из печи по оригинальному рецепту, яблочным пирогом, травяными чаями.

В первый день «Вытокаў» представители спортивной сферы Могилевщины при участии специалистов БГУФК и Высшей школы тренеров, обсудили актуальные вопросы подготовки спортсменов и пути их решения. Белорусская олимпийская академия провела семинар-практикум для педагогов школ и детских садов.

На центральной площади города галерея «АртХаос» развлекала юных жителей и гостей города художественным интерактивом «Играйте с нами – рисуйте сами». Темой работ стали «Гульнi з жырафам» от художника Сергея Акеньшина.

Вечером с аншлагом прошел мюзикл «Бриолин» – постановка Молодежного театра эстрады из Минска тоже включала элементы интерактива, поэтому зрители смогли стать непосредственными участниками действа. Финальным аккордом первого дня стал просмотр спортивной драмы «Легенда №17» в кинотеатре под открытым небом.

Второй день фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу» будет еще более насыщенным. Началось субботнее утро с посещения руководством НОК Беларуси, Министерства спорта и туризма, Федерации профсоюзов Беларуси и представителей Могилевской области спортивных объектов района.

Ближе к 11:00 оживилась площадка возле физкультурно-оздоровительного центра в микрорайоне Молодежный. Здесь разместилась выставка-продажа «Белорусские бренды», на которой презентовали продукцию отечественных предприятий, часть из которых разработана с участием НАН Беларуси. Также покупателей зазывали народные ремесленники.

Это бойкое место стало главной локацией второго фестивального дня. Ближе к обеду стартовал олимпийский забег юных спортсменов – «изюминка» третьего сезона фестиваля «Вытокi». В этот раз на старт вышли около 500 ребятишек в возрасте до 9 лет.

Первым финишировал юный атлет со счастливым номером «317». Алексей – воспитанник Костюковичской районной гимназии.

– Я занимаюсь спортом и планирую стать военным. Поэтому собрал все силы в кулак, чтобы прибежать к финишу первым. Всё получилось. Я доволен, – заявил победитель и похвалился своей наградой. Такие же призы вручили всем юным участникам олимпийского забега.

И вот наступил самый яркий момент дня – торжественная церемония открытия фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу». По традиции, президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко вручил сертификат на 100 тыс. рублей руководству Костюковичского района и выразил уверенность, что средства помогут значительно укрепить физкультурно-спортивную базу в регионе.

«Вытоки» – прекрасная возможность проявить себя не только в спорте, но и в творчестве, заявила директор галереи «АртХаос» и соорганизатор фестиваля Лилия Лукашенко.

– Белорусы – трудолюбивый, гостеприимный и доброжелательный народ. Именно это нас объединяет. Все эти качества воплотились в любви к родине и людям, к каждому хлебному колоску, – отметила она. – Фестиваль – это объединяющий во взглядах и ощущении родного праздник.

Второй момент, на который обратила внимание соорганизатор фестиваля: «Вытоки» – семейный праздник, здесь интересно людям разного возраста – детям, их родителям, бабушкам и дедушкам. Это хорошая возможность провести активно время вместе».

– Коллаборация спорта и творчества воспитывает всесторонне развитую личность. На «Вытоках» мы все объединились на одной площадке. Наш художественный интерактив в этом году направлен прежде всего на детей. Он собрал маленьких художников, которые впервые взяли в руки кисть и смогли попробовать себя в творчестве. Ребята создали красивый рисунок и украсили город, – подытожила Лилия Лукашенко.

По словам председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко, фестиваль «Вытоки. Крок да Алимпу» стал брендом Беларуси.

– Все регионы ждут, когда этот праздник будет проходить у них. Сегодня мы встречаем фестиваль в Костюковичах – городе, который славен своими традициями и историей. В то же время это современный город, где строится много спортивных и детских площадок. Например, в сентябре будем открывать новую спортивную локацию для игры в баскетбол. «Вытоки» не просто культурно-спортивный фестиваль, он имеет и воспитательную функцию, несет детям и взрослым то, на чем надо ежедневно делать акцент – здоровый образ жизни, – подчеркнул Анатолий Исаченко и пожелал, чтобы фестиваль получил еще более широкое распространение.

Дарить подарки на «Вытоках» – хорошая традиция. Ее поддерживает и Федерация профсоюзов Беларуси. Глава национального профцентра Михаил Орда вручил сертификат на укрепление материально-технической базы директору Могилевского областного спортклуба «Спартак» ФПБ Дмитрию Михайлову.

– Мы благодарны за такую поддержку Федерации профсоюзов БеларусиКлуб вкладывает много сил в развитие спорта на Могилевшине. В Костюковичах на «Вытоках» сегодня представлены 4 вида, – отметил Дмитрий Михайлов.

К слову, Могилевщину можно смело назвать спортивным краем. Областной спортклуб «Спартак» ФПБ объединяет 12 спортивных школ профсоюзов.

Спортивная подготовка детей и подростков организована в 17 населенных пунктах Могилевской области и Могилеве по 21 виду спорта, из которых 15 олимпийских. В регионе работает 28 отделений, где спортивную подготовку с профессиональными тренерами проходят около 3,5 тыс. учащихся.

В 2022 году профсоюзными СДЮШОР передано в высшее звено подготовки 88 могилевчан. В области уделяют внимание развитию таких видов спорта, как гребля академическая, шахматы, стрельба из лука, футбол, тяжелая атлетика, бокс, ушу, кикбоксинг, таиландский бокс, вольная борьба, лыжные гонки, легкая атлетика, волейбол, шорттрек, гребля на байдарках и каноэ, самбо, каратэ, греко-римская борьба, конькобежный спорт.

– Сегодня профсоюзный спорт активно развивается в регионах страны. То, что Федерация профсоюзов Беларуси является одним из организаторов фестиваля «Вытоки» – очень значимо для общества. Сегодня ФПБ и областные объединения профсоюзов способствуют развитию спорта и занятиям физической культурой, привлечению молодежи к спортивным мероприятиям и занятиям в секциях, – поделился председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Владимир Цумарев.

Центральным же событием второго фестивального дня 19 августа стал олимпийский квест. В числе его участников – дети и подростки до 14 лет. При входе в зону интерактивности они получали карту для отметок о прохождении заданий квеста.

В Костюковичах ребят ждали 30 интерактивных спортивных площадок, где мальчишки и девчонки могли присмотреться к различным видам спорта, поработать на тренажерах и выбрать занятие по душе. Таким образом организаторы фестиваля уже третий год пропагандируют занятия спортом среди детей и подростков. Кто знает, может выбрав сегодня секцию под себя, в будущем юные спортсмены прославят Беларусь на международной арене.

На соседних локациях презентовали борьбу, биатлон, велоспорт, волейбол, баскетбол, гандбол, легкую атлетику, пулевую стрельбу, настольный теннис, каратэ, хоккей с шайбой, мини-гольф и др. Чтобы получить ценный приз – беспроводные наушники, достаточно было успешно пройти всего 15 спортивных площадок.

Надо отметить, что к каждой спортивной локации выстраивались огромные очереди. Дети явно ждали праздник и с удовольствием участвовали в интерактивностях. Возле одной из них привлекли внимание два школьника разного возраста, которые изучали карту с локациями олимпийского квеста и активно обсуждали происходящее. Оказалось у друзей не только общие интересы, но и одно имя на двоих – Артем.

– Праздник классный. Уже прошли много локаций, собрали по 9 печатей, – рапортует старший из ребят. – Лично мне понравились аэрохоккей и футбол. Я вообще-то сам занимаюсь в спортивной школе, хожу 2 года на дзюдо.

Кстати, обладателями заветных подарков в третьем сезоне уже стали более 15 тысяч ребят в Жлобине, Барановичах, Слониме и Глубоком.

Особой популярностью у детворы пользовались 4 спортивные площадки, которые на «Вытоках» в Костюковичах представили профсоюзные спортшколы. С боксом детей знакомила Могилевская областная СДЮШОР профсоюзов «Спартак-35», где этим видом спорта в 44 учебных группах в Могилеве и Мстиславле занимаются 389 спортсменов-учащихся.

Мастер-класс по тяжелой атлетике организовала Могилевская областная СДЮШОР профсоюзов «Спартак-2005». В ее структуре – одно отделение по этому виду спорта. Занятия для 350 юных атлетов организованы в 5 населенных пунктах – Могилеве, Бобруйске, Осиповичах, Горках и Чаусах.

СДЮШОР профсоюзов «Спартак-2005» есть чем гордиться. По итогам смотра-конкурса на лучшую постановку учебно-тренировочного процесса в 2022 г. среди специализированных учебно-спортивных учреждений Могилевской области эта спортшкола стала победителем в номинации «Лучшее отделение спортивных школ по видам спорта, включенным в программу Олимпийских игр за исключением командных игровых видов спорта». Титула «Лучший детский тренер-преподаватель» удостоен наставник молодежи из СДЮШОР профсоюзов «Спартак-2005» Михаил Барков.

Академическую греблю на Олимпийском квесте представила Могилевская областная центральная СДЮШОР профсоюзов «Днепр», где спортивную подготовку проходят 136 спортсменов-учащихся в 16 учебных группах.

В стрельбе из лука участников фестиваля экзаменовали представители Могилевской областной СДЮШОР профсоюзов «Юность». Посещают учреждение 456 учащихся, которые наряду со стрельбой занимаются футболом. Занятия для детей СДЮШОР профсоюзов «Юность» организует в двух городах – Могилеве и Бобруйске.

Куда бы ни приезжали «Вытоки», в каждом городе фестиваль собирает аншлаги. На праздник приходят семьями. По этому принципу в Костюковичах организовали досуг супруги Ольга и Максим с дочерью Аней.

– В спортивные секции Анюта пока не ходит, пришли присмотреться к возможным вариантам. Сегодня наша крошка впервые поучаствовала в большом спортивном состязании – олимпийском забеге для малышей, получила свою «медальку» и гордится этим. Теперь изучаем другие спортивные площадки, выбор огромный. Отличный праздник, семейный, объединяет поколения, – отметили родители юной участницы.

На «Вытоках» в Костюковичах в эту субботу было ярко и зажигательно! Знакомство с регионом, богатым культурными традициями, обладающим серьезным промышленным потенциалом, получилось зрелищным и запоминающимся.

Олимпийский квест, кстати, дополнила новая в этом сезоне интересная локация – «Игры нашего двора». В каждом фестивальном городе в 2023 году, и Костюковичи не стали исключением, дети могли пройти квест из 5 этапов и узнать, как их родители в детстве играли в «резиночку», «классики», «картошку», стреляли из рогатки и т.д. Самые целеустремленные ребята и на этой локации получали памятные сувениры от организаторов.

Белорусские предприятия, дизайнеры и предприниматели готовятся презентовать коллекции одежды «Роднае-моднае». В этом году в культурной программе «Вытокаў» появился новый конкурс песенного текста «Вершы пра галоўнае», а традицией стало определять лучших молодых исполнителей в вокальном конкурсе. Так что весь день было много классной музыки, а вечером в гала-концерте выступят известные белорусские артисты. Украшением праздника станет красочный фейерверк и ночная дискотека.

Заключительный этап третьего сезона культурно-спортивного фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу» состоится уже через неделю – 25 и 26 августа праздник региональных брендов, олимпийского движения и здорового образа жизни примет Минская область. До встречи в Борисове!

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Источник – 1prof.by