В Бресте стартовал областной слет молодежного профактива региона

Молодежные курсы в «Логойском» передали эстафету областям. Посещение знаковых мест и предприятий, новые знакомства и обсуждение актуальных для белорусов тем. Все это было присуще первому дню слета молодежного профактива западного региона страны.

Жара в Бресте била рекорды, столбик термометра уверенно подбирался к 35-тиградусной отметке, но это нисколько не смущало молодых людей, готовых учиться, общаться, дискутировать при любых условиях. Первым делом молодые профактивисты отдали дань памяти тем, кто в первые же часы Великой Отечественной войны героически держал оборону Брестской крепости.

Дарья Артемчик – коренная брестчанка. Девушка призналась, что в детстве и в подростковом возрасте исходила всю крепость вдоль и поперек, знает каждый ее закуток, но сегодня, возлагая цветы в торжественной обстановке вместе с молодежью региона, испытала особый трепет.

– Я уже полтора года работаю в центральной городской библиотеке. Сразу же вступила в профсоюз, благодаря которому передо мной открылось немало возможностей. Этот слет – не первое молодежное профсоюзное мероприятие, в котором участвую. Уже прошла обучение на республиканских курсах в Логойске, где узнала много нового и интересного, обзавелась друзьями. Уверена, и это мероприятие будет полезным и интересным, – считает девушка.

А на вашей кухне прописан «Гефест»?

Как и чьими руками создаются материальные блага, молодежь увидела при посещении УП «Гефест-техника», которое входит в группу компаний GEFEST. Именно на этом предприятии, где трудятся 1600 человек (а всего на СП ОАО «Брестгазоаппарат работают около 6 тыс. человек) создается знакомая не только всем белорусам, но и жителям ближнего и дальнего зарубежья кухонная бытовая техника. Встречая гостей, директор предприятия Валентин Фисюк отметил, что далеко не каждая страна может похвастать наличием у себя такого брендового производства.

– Мы выпускаем в год порядка 740 тысяч наименований изделий, среди которых значимое место занимают газовые и электрические плиты, встраиваемая техника, воздухоочистители, – рассказал Валентин Семенович.

Участница молодежного слета Светлана Петрушкевич, также работающая на производстве – Барановичском автоагрегатном заводе, отметила, что приятно посетить предприятие, где технологический процесс настолько четко отлажен.

Заместитель председателя первичной профорганизации СП ОАО «Брестгазоаппарат» Ольга Кучко рассказала молодым профактивистам о многочисленных аспектах профсоюзной деятельности. Внимание акцентировала на работе с молодежью, ветеранами, культмассовых и спортивных мероприятиях. Занимаются заводчане и благотворительностью, ежегодно посещая 11-16 социальных, детских учреждений.

Вадим Грачев: «Набирайтесь компетенций»

Торжественно открывая первый областной слет профсоюзной молодежи Брестчины, заместитель председателя ФПБ Вадим Грачев акцентировал внимание на важности таких мероприятий.

– В 2015 году ФПБ восстановила деятельность молодежных Советов, в 2020-м запустили образовательный центр в Логойске. С тех пор там прошли обучение более 5 тыс. человек. Казалось бы, немало, но, поразмыслив, решили, что в регионах тоже должны действовать форумы для нашей будущей смены – для вас: активных, инициативных, творческих, но пока еще не обладающих руководящими компетенциями. Работаем с вами для того, чтобы вы выросли и ответственными гражданами своей страны, и грамотными специалистами, руководителями.

Вадим Грачев отметил также, что формат форума позволяет вести работу посредством разных форм – тренинги, диалоговые площадки, выступления известных политологов, журналистов и других экспертов. Информация из первых уст является правдивой, без искажений, именно ею и необходимо руководствоваться и в повседневной жизни, и в профессиональной деятельности.

Александр Рогачук: «Форум – хороший элемент селекции будущих лидеров»

Председатель Брестского областного объединения профсоюзов Александр Рогачук, приветствуя собравшуюся в городе над Бугом молодежь, отметил, что благодарен за идею проведения подобных мероприятий ФПБ и надеется, что они станут регулярными.

– Форум – хороший элемент селекции будущих лидеров, в первую очередь, профсоюзных. Мы подготовили насыщенную трехдневную программу, в которой гармонично сочетаются и обучающие, и познавательные мероприятия, способствующие личностному росту молодых людей. Школа профсоюзного актива работает неформально, демократично, интересно, – уверен Александр Рогачук, принимающий активное участие в работе форума.

Геноцид: помнить, чтобы не было повторений

Поскольку молодежный слет проходит в Год мира и созидания, то заглавной на мероприятии была тема геноцида белорусского народа. Спикерами диалоговой площадки стали заместитель прокурора Брестской области Даниил Дерябин и профессор Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина Владимир Зданович, эмоционально и обстоятельно поведавшие собравшимся о том, какая работа ведется сегодня по восстановлению исторической памяти. Так, Даниил Дерябин сообщил, что, согласно архивным данным, уже в сентябре 1941 года, когда вся Беларусь была захвачена фашистами, в неволе оказались более 7 миллионов ее жителей.

– На территории нашей страны были организованы свыше 580 мест принудительного содержания людей, а фактически – лагерей смерти, где были уничтожены сотни тысяч человек, – подчеркнул спикер. – 60 мест принудительного содержания располагались на территории Брестской области, 3 были установлены недавно в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа.

Профессор кафедры истории Беларуси БрГУ им. Пушкина Владимир Зданович, говоря о жертвах геноцида, остановился и на малоизвестных исторических фактах, к примеру, на теме война и женщины. По его словам, на фронте воевали порядка 800 представительниц слабого пола, большинство из которых были добровольцами. Они внесли огромный вклад в борьбу с захватчиками. Однако и цену заплатили за это немалую, ведь им на полях сражений было гораздо сложнее, чем мужчинам, армия того времени оказалась совершенно не готовой к службе женщин.

В чем были едины все спикеры, работавшие на диалоговой площадке в первый день молодежного форума, так это в том, что каждый живущий должен знать цену войне, помнить о ежедневных подвигах солдат и офицеров Советской армии, добывавших в тяжелых боях мирное будущее.

Помимо этого, в первый день форума активисты обсудили с руководителем Аналитического центра ЕсооМ, член научно-экспертной группы при государственном секретариате Совета Безопасности Республики Беларусь Сергеем Мусиенко важность работы профсоюзных организаций. Отдельно спикер рассказал о последствиях цветных революций в разных странах мира.

Общий интерес вызвала последняя лекция первого дня, касающаяся информационной безопасности, правил потребления такого продукта как информация, ее дозировки и побочных действий. Спикер Ольга Зуенок рассказала, как не стать жертвой манипулирования медиа и призвала каждого присутствующего честно ответить самому себе на банальный вопрос: так ли уж мы любим авокадо? Почему именно этот фрукт стал любимым у блогеров, скрыто и открыто призывающих нас по утрам обязательно есть бутерброды или салаты с авокадо. Согласитесь, совсем не белорусская привычка. И дело вовсе не во фруктах, а в том, как нами манипулируют.

Галина СТРОЦКАЯ, 1prof.by